Обязан ли госслужащий в справке о доходах указывать сведения о приобретении имущества в рассрочку?

Нормативными положениями статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплено, что лица, замещающие определенные должности государственной и муниципальной службы, обязаны представлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах и расходах).

Сведения о доходах подаются ежегодно в виде справки по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 (далее – справка о доходах).

Разъяснения по вопросам заполнения справок о доходах содержатся в письме Минтруда России от 27.12.2019 № 18-2/10/В-11200 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)» (далее – методические рекомендации).

Подразделом 6.2 раздела 6 справки о доходах предусмотрено заполнение сведений о срочных обязательствах финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб. на отчетную дату. При этом данные обязательства могут вытекать из кредитного договора, договоров об уступке права требования, займа, поручительства и при иных обязательствах, при которых лица, замещающие соответствующие должности государственной и муниципальной службы, либо члены их семей обязаны передать кому-либо (имеют право получить от кого-либо) денежные средства или иное имущество. Порядок представления соответствующих сведений содержится в п.п. 149 - 158 методических рекомендаций.

Таким образом, при приобретении какого-либо имущества (автомобиля, недвижимости и т.д.) в рассрочку государственные и муниципальные служащие обязаны в справке о доходах указать сведения об оставшейся сумме долга по состоянию на 31 декабря отчетного года при условии, что она равна или превышает 500 тысяч рублей.

Подготовлено Орловской прокуратурой области

Дата последнего обновления: 06.02.2023 11:08