Вопрос: Как поступить по закону, если нашел чужие деньги или вещь?

Как поступить по закону, если нашел чужие деньги или вещь?

В соответствии со статьями 227, 228 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом того, кто её потерял, собственника либо другого известного ему владельца.

То есть найденную вещь нужно возвратить.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, её нужно передать, к примеру, водителю транспортного средства или представителю владельца помещения. При этом на них возлагаются дальнейшие обязанности по поиску собственника и возврату ему утерянной вещи.

Если собственник найденной вещи или место его пребывания не известны, обнаруживший находку человек обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Такой алгоритм действий в равной степени относится к любому движимому имуществу, например, когда найден чужой телефон, флеш-карта, сумка или кошелёк.

Следует понимать, что, когда человек обнаруживает утерянную вещь, но намеренно скрывает факт находки, не предпринимает никаких действий по поиску владельца и уведомлению его об утере, это фактически свидетельствует о намеренном присвоении найденного имущества.

Такие действия подлежат квалификации в зависимости от стоимости имущества либо как мелкое хищение по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо как кража по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому человек, присвоивший найденную вещь, подлежит привлечению к ответственности.


Подготовлено прокуратурой Орловской области

Дата последнего обновления: 06.02.2023 10:43