Вопрос: Является ли злостное уклонение от уплаты алиментов на детей основанием для лишения родительских прав?

Вопрос: Является ли злостное уклонение от уплаты алиментов на детей основанием для лишения родительских прав?

Отвечает старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Псарёва Е.В.:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в злостном уклонении от уплаты алиментов, и в силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации может являться основанием для лишения родителей родительских прав.

Суд, решая вопрос о лишении родительских прав по этому основанию, оценивает, имело ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, учитывая, в частности, продолжительность и причины неуплаты средств на содержание ребенка.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» о злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности, образовавшейся по вине плательщика алиментов; сокрытие им действительного размера заработка или иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату этим родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, включая право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (статья 87 СК РФ).

В то же время злостному неплательщику алиментов следует иметь в виду, что лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности в дальнейшем продолжать содержать своего ребенка и платить алименты (пункт 2 статьи 74, пункт 2 статьи 71 СК РФ).


Подготовлено прокуратурой Орловской области

Дата последнего обновления: 06.02.2023 10:43